Devine le prix de..
Jeu : Devine le Prix

Le Jeu qui va Révéler ton ignorance sur le Coût de la Vie
On a tous déjà vécu ce moment gênant où tu te rends compte que tu n'as 'aucune idée' de combien coûte un truc de base. Du style, tu penses qu'un pot de Nutella coûte 3,50€, alors qu'en vrai, t'es complètement à côté de la plaque.
Mais t’inquiète, c’est pour ça que j'ai pensé à créer "Devine le prix" dans ta vie, un jeu qui va non seulement faire passer le temps en soirée, mais aussi te faire redécouvrir la réalité des prix du quotidien.
Oui, la vie est chère. Et non, ce n’est pas ton Monopoly à toi tout seul.
C’est quoi ce jeu ?
C’est simple : tu dois deviner le prix d’objets que tu croises tous les jours. Ouais, genre le prix d’une baguette, d’une boîte de thon ou encore d’une pizza surgelée. Tu penses tout savoir ? Attends un peu de voir les résultats...
Le concept est tellement simple que tu te demandes comment t’as pas eu l’idée avant.
Comment ça marche ?
Alors, tu lances une partie (solo ou avec tes potes) et là, BAM, on te balance une photo d’un produit, un truc que t’as déjà vu un million de fois mais que t’as jamais vraiment pris le temps de vérifier combien il coûtait. Tu dois deviner son prix.
- On va prendre un exemple histoire que tu captes bien : Combien coûte une boîte de céréales classiques au supermarché ?
- A) 2,90€
- B) 4,50€
- C) 1,20€
Heinnnn ?! P'tit doute ? Pourtant on n'est pas en partiel là, enfin bon tu as compris le truc.
Pourquoi y jouer :
🔥 C’est compétitif : Si tu joues avec tes potes, la soirée peut rapidement virer en guerre totale du style “moi je vais toujours faire les courses, je sais !”... jusqu’à ce que t’éclates de rire quand il ou elle se trompe sur le prix d’un paquet de pâtes. Franchement, c'est jouissif.
✅ Apprends à vivre dans le vrai monde : Parce qu'on ne va pas se mentir, personne ne veut être celui ou celle qui ne sait pas combien coûte un litre de lait. "Devine le prix" te met face à la réalité.
Spoiler alert : c'est pas toujours beau à voir.
🎩 Mieux que le Monopoly : Pas de banque à gérer, pas de rues à acheter, juste du fun pur et dur où la seule compétence demandée, c’est d’avoir une vague idée des prix des trucs du quotidien. Et crois-moi, ce n'est pas si simple !
Des moments sympa
Le plus drôle dans "Devine le prix", c’est quand tu te rends compte que personne dans ton groupe ne sait vraiment combien coûte un dentifrice. Oui, vous êtes tous des adultes responsables et pourtant, vous vivez dans une bulle parallèle où un gel douche pourrait coûter 50€ et une pizza surgelée 1€.
Pourquoi tu vas kiffer :
➡️ C’est LE jeu parfait pour les soirées entre potes** : Facile à comprendre, rapide à jouer, et garanti de déclencher des fous rires.
➡️ Ça te fait réviser tes basiques** : Un peu comme si ton prof d’économie domestique était un génie caché derrière une appli de jeu.
➡️ Accessible à tous** : Pas besoin d’être un expert en économie pour jouer. Spoiler : même les pros se plantent.
Tu vas devenir l'expert du prix
En plus de passer un bon moment, "Devine le prix" va doucement mais sûrement te faire devenir un pro du panier moyen. Ou au moins te donner assez de connaissance pour ne plus te ridiculiser devant ta mère quand elle te demande de faire les courses.
Alors, prêt à jouer et montrer à tes potes qui à regarder le plus le prix au kilo de ses courses ? Ou t’es du genre à confondre le prix d’une barre chocolatée avec celui d’une Tesla ?
Autoroute - Ton avis compte 🚗💨
Merci pour ton soutien, co-pilote ! 🛣️
Aïe, tu aimes vraiment pas ! Dis-moi en un peu plus ici.
Clique sur "Démarrer" pour lancer le jeu

On se fait quoic'soir
- Mardi 26 Novembre
-
Temps de lecture : 5 minutes